Малайзия и Индонезия по-разному отнеслись к созданию «саудовской коалиции»

Опубликовано: 19.12.2015

Министр обороны Малайзии в январе отправится в Саудовскую Аравию для переговоров по вопросу о деятельности новой военной коалиции, сообщает ТАСС.

Как сказал малазийский министр, в Куала-Лумпуре «полностью поддерживают инициативу Эр-Рияда». Однако он подчеркнул, что «поддержка альянса совершенно не означает отправку вооруженных сил королевства или же экстрадицию подозреваемых в терроризме подданных Малайзии в Саудовскую Аравию». Также глава оборонного ведомства Малайзии выразил надежду, что и «другие страны региона (особенно члены АСЕАН) примут участие в переговорах в Эр-Рияде».

Между тем, ближайший сосед Малайзии – Индонезия – страна с самым большим мусульманским населением в мире, пока не приняла решение об участии в альянсе. Как отмечается, Джакарта получала приглашение о сотрудничестве от Эр-Рияда, однако в несколько ином формате, чем было заявлено впоследствии. Представители индонезийских властей подчеркивают, что «были удивлены, поскольку ранее получали (от КСА) приглашение сформировать центр координации по борьбе с терроризмом. В итоге же было объявлено о создании военного альянса».

Tags: 

Comments are closed.