Оправданы подозреваемые в получении «зарина» для террористов

Опубликовано: 30.12.2015

Суд города Адана на юге Турции оправдал пятерых граждан страны, которые обвинялись в попытке получения материалов для производства отравляющего вещества «зарин» с целью поставок его террористам в Сирии, сообщает РИА-Новости.

В мае 2013 года сотрудники турецких спецслужб арестовали в провинции Адана участников одной из оппозиционных сирийских группировок, у которых было изъято 2 килограмма «зарина». Однако через 2 месяца все задержанные были освобождены до решения суда.

Теперь решением суда один из подозреваемых, гражданин Сирии, Х. Куассаб, который после освобождения скрылся, был признан виновным в «членстве в террористической организации и попытке получения оружия для нее». Заочно он был приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Другие же подозреваемые, граждане Турции, были признаны невиновными и оправданы, так как, по мнению суда, их попытки получить материалы для производства «зарина» находились на стадии подготовки и не были завершены.

Ранее депутат турецкого парламента в своем интервью рассказал, что в 2013 году боевики ИГИЛ получили из Турции «зарин», который они могли использовать для проведения химической атаки в Дамаске. По его мнению, турецкие власти знали об этих поставках. После выхода интервью прокуратура Анкары начала расследование в отношении депутата «по обвинению в измене родине».

Comments are closed.