Пентагон подталкивает Турцию к наземным боям

Опубликовано: 15.12.2015

Министр обороны США Э. Картер призвал Анкару оказывать больше помощи в деле уничтожения ИГИЛ, сообщает агентство Reuters.

Данное заявление глава Пентагона сделал накануне своего турне по Ближнему Востоку, которое совершается с целью получить региональную поддержку в военной кампании против ИГИЛ.

Направляясь на базу ВВС «Инджирлик», Картер сказал, что Анкаре «необходимо усилить контроль на границе с Сирией, особенно на участке длиной в 100 км», которую экстремисты используют для незаконной торговли и перевозке новых боевиков. «У Турции огромная роль. Мы оцениваем то, что она делает. Но мы хотим от нее еще большего», – отметил американский министр, указывая на необходимость активного участия как в воздухе, так и на земле.

Нельзя не заметить, что заявления главы Пентагона указывают на неудовлетворенность Запада политикой Анкары в борьбе с терроризмом. В то же время Вашингтон словно подталкивает Турцию к вступлению в активные боевые действия, что приводит к выводу о крайней заинтересованности Белого дома вовлечения турецких войск в наземный военный конфликт.

Comments are closed.