Поставки оружия в Саудовскую Аравию помогают убивать мирных жителей Йемена

Опубликовано: 11.12.2015

Международные правозащитные организации потребовали от США и Великобритании приостановить поставки оружия и пересмотреть военные контракты с Саудовской Аравией, пишут британские СМИ.

Представители организаций заявили, что продаваемое Вашингтоном и Лондоном оружие используется для нарушения международного права и убийства мирных людей. Также правозащитники обвинили «аравийскую коалицию» во главе с Эр-Риядом в воздушных атаках на школы, что лишило тысячи йеменских детей права на образование.

В подготовленном представителями организаций докладе подчеркивается, что в результате нападений на школы, более 6.000 йеменских учеников не могут продолжать обучение, и что «нет никаких доказательств того, что эти школы используются в военных целях», а именно это подается со стороны коалиции в качестве предлога при атаках на школы.

Резкой критике в докладе подверглось и продолжение поставок оружия в Саудовскую Аравию со стороны США и их союзников, несмотря на неоднократные доклады и призывы с требованием прекратить поставки вооружения Эр-Рияду.

Следует отметить, что правозащитные организации неоднократно подвергали резкой критике войну в Йемене, а также политику Запада в ней, однако пока это не возымело какого-либо серьезного эффекта.

Tags: 

Comments are closed.