Потеря российского самолета, или чей след оставил в небе F-16

Опубликовано: 24.12.2015

Потеря Су-24 в районе сирийско-турецкой границы, безусловно, стала еще одним знаковым событием конца 2015 года. И последствия произошедшего, вероятнее всего, скажутся в самых различных областях жизни…

16

Позиции сторон, по большому счету, обозначены – Анкара заявляет о нарушении своих границ и праве на их защиту, Москва указывает на провокационный характер инцидента, называя его «ударом в спину». Запад предпочитает в спор особо не вступать, делая ни к чему не обязывающие заявления.

При этом, однако, некоторые западные державы стараются максимально использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. Так, на фоне обострения российско-турецких отношений Евросоюз активизировал процесс вступления Турции в свои члены, по ходу дела договорившись с Анкарой о проблеме мигрантов, выделив при этом турецким властям сразу 3 млрд. долларов. Согласитесь, что такая «вдруг» проснувшаяся забота о Турции выглядит весьма странной, если не сказать более.

Не менее странным является и то обстоятельство, что за некоторое время до инцидента с Су-24 между Анкарой и Вашингтоном было заключено соглашение о защите турецких границ американскими военными силами, причем как при помощи авиации, так и посредством военно-морского флота.

***

Эти и другие факты, по мнению части экспертов, свидетельствуют о явной заинтересованности западных держав в обострении отношений между Турцией и ее соседями, прежде всего, Россией. Ведь таким образом Запад не только отодвигает Анкару от своих геополитических конкурентов, но и останавливает реализацию таких мощных геоэкономических проектов как «Турецкий поток» и строительство АЭС. К тому же, турецкие власти начинают все больше обращаться за военной помощью к НАТО. А это, в свою очередь, еще больше ввергает Анкару в зависимость от западного мира.

Кстати, версия о том, что за атакой на Су-24 стоит Белый дом, была озвучена в самой Турции. По данным местной прессы, договоренность об этом была достигнута между Вашингтоном и Анкарой на прошедшем в городе Белек саммите G-20. И если данная версия верна, то США, несомненно, сделали весьма выгодный для себя «ход конем».

***

Впрочем, существует и другая версия произошедшего, согласно которой турецкие власти пошли на обострение ситуации исключительно сами, не ставя в известность практически никого. В этом случае, смысл действий Анкары заключался в том, чтобы обозначить свою позицию в регионе. Причем обозначить ее перед всеми – и перед Москвой, и перед Вашингтоном, и перед НАТО.

В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что ни Белый дом, ни НАТО, по сути, не встали горой за своего «союзника». А некоторые государства Североатлантического альянса даже призвали пересмотреть членство Турции в этом военном блоке.

Также эксперты отмечают резкое изменение внешней политики турецких властей. Их военные части уже выдвинулись в Сирию и Ирак. При этом сообщается, что это – не просто один из рейдов, а попытка закрепиться на чужой территории. Со стороны действия Анкары выглядят крайне отчаянными и рискованными. И на такой риск обычно идут или когда за тобой есть надежный тыл, или когда у тебя нет других вариантов.

***

Какая бы версия ни была верной, в любом случае, наибольшую выгоду от произошедшего получили совсем не в Турции и не в России, и не в арабском мире. Как и при нападении на Париж, «сливки сейчас снимают» вовсе не там, а за океаном. Ведь помимо озвученных военных, экономических и политических перспектив в регионе, Белый дом получил еще и дополнительный козырь во взаимоотношениях с самой Турцией.

Дело в том, что теперь турецкие военные самолеты находятся под постоянной угрозой быть сбитыми, если они залетят на территорию Сирии. А это означает, что бомбить позиции сирийских курдов Анкаре будет очень и очень рискованно. Следовательно, продвижение курдских отрядов на севере Сирии и создание там анклава становится уже не таким сложным делом.

Понимают ли это в Вашингтоне? Безусловно! Именно этот вопрос все последнее время был «камнем преткновения» между американскими и турецкими властями, и теперь, по сути, Анкара сама отдала этот «козырь» в руки Соединенных Штатов. А чем грозит это для ситуации внутри Турции, едва ли кому необходимо объяснять.

P.S. Последние сообщения с юго-востока Турции показывают, насколько близко подошла Турецкая республика к той опасной черте, за которой начинается гражданская война и распад страны. Согласно поступающей информации, в районах, где большинство населения составляют курды, уже идут самые настоящие боевые действия. В некоторые города введена бронетехника, а мирное население массово покидает места своего проживания. При этом западные страны начинают оставлять Анкару без военного прикрытия, выводя из страны свои системы ПВО. А президент Р. Эрдоган вдруг вспоминает о некогда теплых отношениях с Тель-Авивом и пытается наладить связи с израильскими властями. Так с чем же в итоге останутся турецкие власти? На этот вопрос, похоже, уже не знают ответа и в самой Анкаре…

Информационно-аналитическая передача «Хроника Востока»

Tags: 

Comments are closed.