Против Турции выступила Лига арабских государств

Опубликовано: 07.12.2015

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что развертывание турецких войск на северных территориях Ирака является ни чем иным, как неприкрытой интервенцией, сообщает Russia Today.

«Мы осуждаем переброску турецких войск в Ирак, что является неприкрытой интервенцией», – подчеркнул генсек. При этом аль-Араби отметил, что организация не имеет ресурсов для того, чтобы адекватно ответить на действия Турции и остановить вторжение.

«Есть общий консенсус в ООН и Совете безопасности в плане принятия всех необходимых мер, чтобы остановить это вмешательство, – сказал глава ЛАГ. – Однако все, что мы можем сделать, это выступить с заявлением и осудить подобные действия. У ЛАГ нет возможности на практике остановить эту интервенцию».

Ранее иракские СМИ сообщили о переброске из Турции в Ирак 150 военнослужащих на бронемашинах. Багдад потребовал от Анкары незамедлительно вывести этот контингент из страны. В парламенте Ирака сочли, что переброска турецких военных на иракскую территорию является вторжением, и призвали в ответ использовать военную силу. Кроме того, Багдад озвучил намерение обратиться в ООН, если в течение 48 часов Анкара не выведет свои войска.

По последним данным, как отмечают западные СМИ, Турция решила прекратить переброску войск в Ирак.

Tags: 

Comments are closed.