Служба разведки ФРГ о политике сына короля Саудовской Аравии

Опубликовано: 03.12.2015

Служба разведки Германии опубликовала доклад, согласно которому «политика вмешательства королевства Саудовской Аравии в Йемен и другие страны региона приводит к дестабилизации ситуации во всем арабском мире», пишут немецкие СМИ.

Как отмечается, осторожная дипломатическая линия, которая проводилась старшими представителями правящей в КСА династии сменилась на «импульсивную политику вмешательства», что связывается с фигурой принца Бен Салмана.

Также в докладе подчеркивается, что заместитель наследного принца и одновременно министр обороны Саудовской Аравии Бен Салман проводит реформы, «чтобы попытаться подготовить себя к наследованию трона, и это становится причиной усиления напряжения внутри королевской семьи, недовольства саудовского общества, а также осложнений отношений с региональными союзниками» (имеются в виду отношения с ОАЭ – прим. ред.).

По мнению разведки ФРГ, своим вмешательством в йеменский конфликт сын короля хотел показать, что готов пойти на «беспримерные военные, финансовые и политические риски» для того, чтобы сделать Саудовскую Аравию региональной державой.

Tags: 

Comments are closed.