Теракт в Адене: «игиловцы» могли внедрить своих людей в окружение мэра

Опубликовано: 08.12.2015

Убийство мэра Адена Дж. Саада означает, что позиции А. Хади, поддерживаемого «аравийской коалицией» во главе с Эр-Риядом, подвергаются серьезным испытаниям, пишут арабские СМИ.

Самым опасным моментом в этом преступлении эксперты видят то, что ответственность за теракт взяла на себя ИГИЛ, а уровень исполнения может говорить о том, что боевики этой группировки смогли внедрить своих людей в органы безопасности Адена и даже в окружение самого мэра.

При этом надо учитывать, что Аден считается наиболее благоприятным с точки зрения безопасности городом. Именно там находится вернувшийся в страну Хади, охрану которого обеспечивают специальные силы коалиции, в частности, из Саудовской Аравии и Судана.

Эксперты указывают на то, что, не считая повстанцев, в Йемене сейчас, фактически, два правительства – одно в Адене во главе с считающимся президентом А. Хади, за которым стоит Эр-Рияд, и другое в Маарибе во главе с премьер-министром Х. Бахахом, которого поддерживают ОАЭ.

Такая ситуация напоминает ливийский сценарий. К тому же в Йемене, так же как и в Ливии, усиливаются позиции радикальных группировок. При этом международное сообщество занято другими делами, а народ страдает от постоянных бомбардировок.

И все же многие наблюдатели возлагают надежды на мирные переговоры, которые должны пройти в середине декабря этого года. Однако в случае провала этих переговоров Йемен может ожидать еще большее ухудшение ситуации, особенно на фоне укрепления позиций ИГИЛ и «Аль-Каиды».

Tags: 

Comments are closed.