Турция пытается ускорить строительство TANAP

Опубликовано: 04.12.2015

Премьер-министр Турции А. Давутоглу, прибывший с официальным визитом в Баку, договаривается с местным руководством о сдаче в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) ранее запланированного срока, пишет «Взгляд».

Протяженность TANAP составляет 1,8 тыс. километров, его первичная пропускная способность – 16 млрд кубометров газа. К 2023 году пропускная способность трубопровода может быть расширена до 23 млрд, а к 2026 году – до 31. Из этих объемов 6 млрд кубометров составят поставки газа на внутренний рынок Турции, а остальные – в Европу. Однако первые объемы азербайджанского газа в Турцию по этому газопроводу должны поступить по плану лишь в четвертом квартале 2018 года.

Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долларов. Долевое же участие составляет: 68% – у азербайджанской компании SOCAR, 20% – у государственной трубопроводной компании Турции Botas, 12% – у ВР.

Работы по возведению турецкого участка TANAP были начаты в середине марта. Между тем, как отмечают эксперты в сфере нефти и газа, реально опередить график строительства и сдать этот газопровод можно разве что на несколько месяцев – в начале 2018-го года.

Примечательно, что Анкара не против, чтобы по этой трубе пошел газ и из Ирана: в случае снятия санкций к 2020 году Тегеран сможет добывать до 215 млрд кубометров газа в год, а экспортировать – до 35 млрд, в том числе 20 – в Европу.

А в январе 2015 года во время встречи МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана в Ашхабаде, руководитель турецкой дипломатии М. Чавушоглу заявил, что и Анкара, и Баку «желают включения Туркменистана в TANAP».

Также, согласно ряду СМИ, Турция намерена в течение двух месяцев провести открытый тендер на строительство на своей территории трубопровода для поставок газа из Иракского Курдистана.

Tags: ,

Comments are closed.