Великобританию могут обвинить в причастности к нападениям на мирных жителей Йемена

Опубликовано: 01.12.2015

Одна из ведущих газет Великобритании, The Independent опубликовала статью, согласно которой оружие, которое британские власти поставляют Саудовской Аравии, могло быть использовано Эр-Риядом во время бомбардировок Йемена.

Как отмечается, бомбежки йеменских городов, осуществляемые «аравийской коалицией», привели к многочисленным разрушениям гражданской инфраструктуры, в том числе школ, в результате чего погибло множество мирных граждан.

По данным издания, британские чиновники теперь опасаются, что военное сотрудничество с Саудовской Аравией, осуществляющей военную интервенцию в Йемен, может привести к тому, что в дело вмешается Международный уголовный суд (МУС). Эта структура может предъявить в адрес Великобритании обвинения, связанные с причастностью Лондона к прямым нападениям на мирное население Йемена.

О причастности Великобритании, как впрочем и США, к преступлениям против прав человека в Йемене заявили и такие крупные правозащитные организации как Human Rights Watch и Amnesty International.

Tags: 

Comments are closed.