Зачем Эр-Рияд пригласил Азербайджан в свою коалицию

Опубликовано: 22.12.2015

Саудовская Аравия направила Азербайджану приглашение присоединиться к созданной ею коалиции по борьбе с терроризмом, пишет Ashark al-Awsat.

Обсуждение данного вопроса состоялось в ходе телефонного разговора между главами МИД обеих стран, после которого представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства отметил, что «этот вопрос рассматривается в соответствии с законами Азербайджана».

В свою очередь, посол Азербайджана в КСА Р. Рзаве заявил, что Баку «поддерживает стремление королевства в борьбе с терроризмом в любых его проявлениях, это соответствует интересам страны, поэтому предложение вступить в военную коалицию изучается».

По мнению экспертов, включение Азербайджана в коалицию под руководством Эр-Рияда предоставит возможность саудовцам показать, что новый военный альянс включает не только суннитские, но и шиитские государства, и отмести обвинения в узкоконфессиональном характере вновь созданной организации.

О желании присоединиться к коалиции также заявил и посол Таджикистана в КСА Ш. Латифзода, отметивший, что Душанбе всерьез изучает возможность присоединения к коалиции при первой же возможности, и что это будет обсуждаться в ходе планируемого визита президента страны Э. Рахмона в Саудовскую Аравию в начале 2016 года. Однако затем представители властей республики объявили, что Таджикистан не рассматривает вопрос присоединения к данному альянсу на официальном уровне.

Похожие казусы произошли и с некоторыми другими странами, например, с Ливаном и Пакистаном, которые с удивлением обнаружили себя в составе коалиции. Индонезия также удивилась появлению нового альянса, отметив, что приглашение от Эр-Рияда подразумевало лишь формирование «центра координации по борьбе с терроризмом».

Comments are closed.