Информационная война вокруг сирийского города Мадайя

Опубликовано: 12.01.2016

В центре внимания мировых СМИ сейчас находится гуманитарная ситуация в сирийском городе Мадайя, пишет Russia Today. Этот населенный пункт осаждают правительственные войска, поскольку там укрываются боевики, причем около трети из них – члены группировки «Джабхат ан-Нусра», являющейся, филиалом «Аль-Каиды».

Часть журналистов, освещающих эту ситуацию, стала публиковать громкие материалы, демонстрируя соответствующие фотографии. Однако ссылаются они, как правило, на непроверенные источники информации, а зачастую и вовсе предоставляют недостоверные материалы, которые активно распространяются в социальных сетях.

Как это не раз бывало, мало кто стал разбираться в фактах и подтверждать подлинность изображений якобы с места событий, которые демонстрируются в СМИ. Не случайно, представители Международного комитета Красного Креста подчеркивают, что они «не могут подтвердить данные, опубликованные в соцсетях или сообщения официальных СМИ по этой теме».

И действительно, простой поиск в Интернете сразу же позволяет разоблачить подделку. Так, по сети гуляет шокирующее изображение человека, якобы умершего от голода в Мадайе. Его активно распространяли в соцсетях, снабжая возмущенными комментариями. Но даже зарегистрированная в Великобритании «Сирийская сеть по защите прав человека» (Syrian Network For Human Rights) признала, что на самом деле снимок был сделан вовсе не в Мадайе и совсем не в этот период времени, а год назад – в начале 2015-го.

Другим примером стало сообщение о девочке, которая якобы сильно изменилась из-за голода в Мадайе. Подобная ложь привела в ужас родственников девочки. Она даже записала видеоролик, в котором рассказывает, что жива и здорова и вообще проживает в другой стране.

Еще на одной фотографии, выданной за фото из Мадайи, и вовсе запечатлен наркоман из Европы, причем снимок датируется 2009 годом. Мужчине даже подкорректировали цвет глаз в фоторедакторе, чтобы никто не заподозрил в нем голубоглазого европейца. Впервые фотография появилась на странице Al Jazeera и позже была удалена, но многочисленные пользователи уже успели ее скопировать.

После всех этих примеров невольно задашься вопросом: это действительно ошибки или продуманная кампания по дезинформации?

Comments are closed.