Израиль начал отравлять посевы палестинцев

Опубликовано: 06.01.2016

Израильская армия уничтожила более 150 гектаров палестинских посевов в Газе, сообщает «Взгляд».

По официальной версии, пестициды были распылены в ходе операций «по обеспечению безопасности» в регионе. «За последние недели рядом с ограждением было найдено несколько взрывных устройств. Пестициды распылялись для того, чтобы очистить зону вокруг ограждения в целях обеспечения безопасности и предотвратить появление новых взрывных устройств. Примененный спрей не вредит окружающей среде», – говорится в сообщении армии Израиля.

Однако правозащитные организации осудили и подвергли критике действия Тель-Авива, отметив, что уничтожение урожая сравнимо с беспорядочной стрельбой по мирным жителям. «Опрыскать поля пестицидами, уничтожающими урожай, – все равно что открыть огонь по людям любого пола и возраста. Это подвергает мирных жителей смертельной опасности и лишает их средств к существованию», – подчеркивают израильские правозащитники.

А по словам местных фермеров, произошла настоящая катастрофа. «Фермер работает, чтобы прокормить семью. А ЦАХАЛ опрыскал посевы. Интересно, кто будет за это отвечать. Никому до нас нет дела. Доказательства у нас есть – приходите, убедитесь сами. Вся наша продукция испорчена. Человеку в пищу она не годится, да и животному тоже. Мы уже были готовы везти урожай на рынки, но нам велели его уничтожить. Кто за это ответит?».

Жители Газы намерены продолжать выращивать урожай, но теперь фермеры боятся, что их посевы снова будут опрысканы. «Всем известно, что это сельскохозяйственный район, что он обеспечивает Газу. Ни у кого из местных фермеров нет других источников дохода. А земли больше нельзя засеивать. Мы не знаем, что это за спрей, ядовит он или нет. Но из-за него нам пришлось уничтожить весь урожай».

Comments are closed.