Каких целей хочет достичь Эр-Рияд, казнив известного проповедника

Опубликовано: 04.01.2016

Саудовская Аравия не могла не знать, какие последствия повлечет за собой казнь известного шиитского лидера в виде ответной реакции от Ирана и других шиитских общин во всем мире, но она все равно решилась на этот шаг, следовательно, Эр-Рияд преследует определенные цели, пишет арабская пресса.

Эксперты считают, что своими действиями саудовские власти хотели направить послание противникам как внутри, так и снаружи, и привести к еще большей эскалации на межконфессиональной основе, что должно привести к сплочению большинства суннитов вокруг саудовского руководства.

Как отмечается, приведение в исполнение смертного приговора в отношении Нимра ан-Нимра произошло вскоре после создания Эр-Риядом новой коалиции, хотя сам приговор был вынесен еще два года назад и вполне мог быть отсрочен.

При этом внутренняя ситуация в Саудовской Аравии на нынешнем этапе характеризуется «тихим бунтом» как в королевской семье, так и среди народа, в частности, из-за вмешательства Эр-Рияда в Йемен, что приводит к большим расходам. Также недовольство в стране стало зреть после отмены поддержки цен на топливо, электроэнергию и воду.

Кроме того, этой казнью саудовские власти показывают, что они будут жестоко пресекать все попытки выступать мирным или другими способами против существующей власти и не допустят повторения событий подобных тому, что произошли в Тунисе или Египте.

Еще одной целью произошедшего является попытка спровоцировать Тегеран на необдуманные действия, что в какой-то мере удалось. К примеру, штурм саудовского посольства в Иране дал повод Эр-Рияду объявить о разрыве дипотношений между странами. Вслед за КСА так же поступили Бахрейн и Судан. Кроме того, саудовцы закрывают свое воздушное пространство для Тегерана. В добавление к этому «аравийская коалиция» вышла из режима перемирия в Йемене.

Таким образом, регион оказался на пороге крупной внутримусульманской войны, и что не получилось осуществить одним, теперь вполне может получиться у сауловских властей.

Comments are closed.