Кто стоит за конфликтом между Саудовской Аравией и Ираном?

Опубликовано: 11.01.2016

Конфликт между Эр-Риядом и Тегераном выгоден США, использующими обострение отношений между этими странами в борьбе с Китаем, пишет ИА REGNUM.

Дальнейшая эскалация напряженности и, тем более, перерастание конфликта в полномасштабную войну грозит перекрытием нового Шелкового пути и большими затруднениями в транзите нефти через Ормузский пролив. И это еще не учитывая того факта, что Пекин является ключевым покупателем «черного золота» как из Ирана, так и из КСА (обе страны обеспечивают потребность КНР в нефти на 51%). Кроме того, на долю Китая приходится и половина нефтяного экспорта Ирака.

В свете этого едва ли можно считать случайностью и обнародование видео ракетных учений иранских ВМС, осуществленных якобы «рядом с американским авианосцем» именно в Ормузском проливе.

Как отмечается, натравливая Эр-Рияд на Тегеран и провоцируя войну суннитов с шиитами, Вашингтон пытается отрезать Пекину пути получения дешевой нефти, нанося удар по китайской экономике как раз в тот момент, когда она испытывает большие сложности.

Comments are closed.