После массовой казни Эр-Рияд ждет ответа сразу с нескольких сторон

Опубликовано: 07.01.2016

Арабская пресса приводит мнение известного блоггера «Муджтахида» об ожиданиях Эр-Рияда в связи с казнью проповедника Нимра ан-Нимра, с одной стороны, и 46-ти радикалов, в т.ч. членов «Аль-Каиды», со стороны другой.

Описывая опасения КСА от возможного ответа со стороны «Аль-Каиды», блоггер пишет, что у МВД страны есть информация о том, что члены группировки «хотят отомстить саудовским властям, однако у них до последнего времени не было возможности осуществить это, учитывая их преследование со стороны спецслужб. В тоже время, в связи с усилением “Аль-Каиды” в Йемене, боевики этой организации уже готовы к атакам против просаудовских сил».

По словам блоггера, власти КСА особо боятся нападений на членов правящей семьи, а также на нефтяные месторождения, т.к. «бесперебойное обеспечение западных держав нефтью является главным доводом для довольства Запада правящим режимом».

Относительно ситуации с казнью шиитского проповедника, Эр-Рияд опасается, что Тегеран использует свои «козыри» для ведения «непрямой войны» с КСА. Как отмечается, Вашингтон уже предупредил саудовцев о том, что у иранцев есть много опасных «козырей», среди которых шииты в самой Саудовской Аравии и «хуситы» в Йемене. Американцы утверждают, что до этого момента Иран придерживал эти силы, не давая им серьезно выступать против Эр-Рияда. Теперь же, по мнению стратегов из США, шииты Восточной провинции способны дестабилизировать обстановку в регионе. Однако власти королевства заверили американцев, что смогут удержать ситуацию под контролем.

Также Вашингтон считает, что йеменские повстанцы могут заметно активизироваться на саудовской границе и начать наступление на приграничный район Джизан.

Серьезное беспокойство у американцев вызывает и то, что саудовско-иранское взаимопонимание не позволяло экстремистам из ИГИЛ захватить Ирак и страны Залива, а «Аль-Каиде» взять под контроль Йемен, тогда как сейчас сотрудничество между Эр-Риядом и Тегераном даже в этих вопросах едва ли можно представить.

Comments are closed.