Роухани в Париже: вино на столе запрещено для мусульман

Опубликовано: 29.01.2016

Совместный обед президента Франции Франсуа Олланда с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани сорвался по причине отказа французской стороны убрать из меню запретные для мусульман виды еды и питья, пишет ИА REGNUM.

Иранская делегация попросила, чтобы во время обеда на столе была халяльная пища и никаких алкогольных напитков. Французы заявили, что будут отстаивать свои республиканские ценности, а именно – традиционное европейское меню и вино.

Аналогичный случай произошел 11 ноября 2015 года. Главы Франции и Ирана собирались пообедать вместе в Елисейском дворце. Однако у организаторов и гостей также возникли разногласия из-за меню. Представители Ирана попросили, чтобы на столе была халяльная пища и не было вина.

Следует отметить, что Тегеран озвучивает подобные условия к меню во время всех официальных визитов своего президента, так как мусульманам запрещено употреблять спиртное и нехаляльные мясные продукты.

Несмотря на возникшие по совместному обеду разногласия, стороны провели намеченные переговоры, подписав ряд важных соглашений на общую сумму в 15 млрд евро.

Tags: 

Comments are closed.