Теракт в Буркина-Фасо

Опубликовано: 16.01.2016

В пятницу, 15 января, около 20:00 по местному времени группа террористов атаковала расположенное в центре Уагадугу кафе Cappuccinno, расстреляв находившихся там людей, после чего ворвалась в отель Splendid, сообщает агентство Reuters. При этом боевики подожгли стоявшие на улице машины и начали стрелять в воздух. Затем экстремисты забрались на верхний этаж и забаррикадировались там, предварительно подорвав ведущую к ним лестницу.

Силы спецназа, подкрепленные военными из Франции и США, взяли гостиницу штурмом, освободив оказавшихся в заложниках посетителей и сотрудников отеля. По последним данным, было освобождено около 150 человек, многие из которых пострадали. Жертвами нападения стали не менее 28 человек из 18 стран. При штурме было ликвидировано четыре боевика.

Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида в Магрибе» (АКИМ), члены которой заявили, что атаку на город совершили боевики из группы «Аль-Мурабитун», которая в ноябре 2015 г. осуществила похожее нападение на отель Radisson в столице Мали г. Бамако.

Comments are closed.