В Косово демонстранты подожгли парламент

Опубликовано: 11.01.2016

В рамках антиправительственного митинга оппозиции в Косово протестующие забросали парламент бутылками с зажигательной смесью, после чего в здании начался пожар, сообщает «Взгляд».

В субботу, 9 января в Приштине была проведена очередная акция трех оппозиционных партий – «Самоопределения», «Альянса за будущее Косово» и «Инициативы за Косово». В середине митинга радикалы перешли к активным действиям. И хотя «коктейли Молотова», брошенные во двор здания правительства и на машины полиции, были потушены, тем не менее, сотрудники правоохранительных органов получили травмы от брошенных камней.

На протяжении последних четырех месяцев активисты оппозиции блокировали любые заседания законодательного собрания Косово. Прежде всего, они протестуют против соглашения с Сербией о создании в крае Сообщества сербских общин (ССО): в соответствии с соглашением ССО должно обладать правами самоуправления, собственным флагом и другими атрибутами автономии. Также радикалы оспаривают подписанное летом 2015 года соглашение с Черногорией об определении линии госграницы.

Депутаты, несогласные с политикой правящей Демократической партии Косово (ДПК) вице-премьера Х. Тачи и Демократической лиги Косово (ДЛК) премьер-министра И. Мустафы, уже не раз бросали шашки со слезоточивым газом в здании парламента, а их сторонники на улице устраивали беспорядки и вступали в столкновения с полицией.

В результате, суд в Приштине начал выдавать постановления о задержании лидеров оппозиции. К настоящему моменту под стражей находятся свыше десятка активистов, среди них лидер «Самоопределения» А. Курти и глава парламентской группы «Альянса за будущее Косово» Д. Кадай-Буюпи. Их сторонники неоднократно заявляли, что не прекратят протесты, пока премьер не отзовет свою подпись с соглашений с Белградом и Подгорицей.

В конце октября руководство Косово передало соглашение с Сербией на проверку в Конституционный суд. Конституционный регулятор 23 декабря опубликовал свое решение, согласно которому некоторые элементы соглашения Белграда и Приштины о формировании ССО, подписанного сторонами в Брюсселе, не вполне соответствуют косовской Конституции, но формирование ССО может быть продолжено. После этого президент А. Яхьяга и премьер И. Мустафа призвали политические силы Косово принять постановление Конституционного суда, чем вызвали новую волну протестов.

Comments are closed.