Анкара опасается прихода нового президента США?

Опубликовано: 01.02.2016

Одной из причин нового витка обострения российско-турецких отношений могут быть опасения Анкары смены приоритетов в Вашингтоне, пишет «Росбалт».

Как отмечается, Турция стала одной из тех тем, к которым обращаются кандидаты в президенты США. И один из фаворитов предвыборной гонки от Демократической партии, Хиллари Клинтон, все чаще и все жестче высказывается в адрес Анкары и лично главы Турции Реджепа Эрдогана. В том числе, бывшая глава Госдепартамента США вспомнила о проблеме Северного Кипра, заявив, что турецкие войска должны покинуть остров, а греческая и турецкая общины – примириться, причем не так, как планирует Анкара, а как единая страна в составе Евросоюза. Кроме того, под сомнения были поставлены лидирующие региональные позиции Турции в НАТО.

Для турецких властей это может означать смену приоритетов США на Ближнем Востоке, т.е. практически полной потери влияния Анкары в регионе, либо же ее перехода на подчиненное положение в новой большой коалиции.

Примечательно, что представители НАТО отказались предоставлять доказательства нарушения турецкой границы российским Су-34, заявив, что «изображения нарушения засекречены».

Comments are closed.