Эрдоган: США превратили регион в «лужу крови»

Опубликовано: 11.02.2016

Президент Турции Р. Эрдоган подверг резкой критике поддержку Соединенными Штатами сирийских курдов, сообщает France-Presse.

Эрдоган обратился к американским политикам со словами: «О, Америка, вы не сможете заставить нас признать партию “Демократический союз”. Мы знаем их хорошо, так же хорошо, как ИГИЛ». Турецкий лидер отметил, что «после того, как США отказались признать их террористами, регион превратился в лужу крови».

Кроме того, глава Турции гневно спросил: «Вы на нашей стороне или на стороне этой террористической организации?», добавив после этого: «Печально, мы видим, что партия “Демократический союз” находится под защитой тех, кого мы считаем своими союзниками, и кто позволяет этим убийцам свободно перемещаться по Европе».

Заявления Эрдогана прозвучали на фоне сообщений со стороны официального Вашингтона о том, что он не считает сирийских курдов террористами, что вызвало раздражение у Анкары. Турецкие власти опасаются, что американская военная поддержка сирийским курдам позволить им укрепить свое влияние на севере Сирии, в районах, приграничных с Турцией.

Comments are closed.