Европейские боевики ИГИЛ «устали от жизни без электричества и постоянных бомбежек»

Опубликовано: 11.02.2016

Позиции группировки ИГИЛ в Сирии и Ираке заметно ослабли по причине финансовых проблем, дезертирства боевиков и авиаударов со стороны международной коалиции и российских ВКС, пишет западная пресса со ссылкой на военных аналитиков.

Как отмечается, ИГИЛ потеряла уже почти 40% завоеванной территории в Ираке и 20% в Сирии, а курдские и арабские силы достигли значительного прогресса в борьбе с ней.

По свидетельствам очевидцев, большая часть боевиков, которые прибыли из Европы, «устали от жизни в Ракке без электричества, под постоянными бомбежками и поняли, что это совсем не то, что они представляли и слышали».

Кроме того, уничтожение нефтяных промыслов привело к тому, что ИГИЛ пошла на введение налогов, сокращение зарплат для боевиков, что также приводит к недовольству в рядах приверженцев «такфиристов». В этих условиях руководство ИГИЛ объявило амнистию всем дезертирам и начало вербовку подростков, пытаясь восполнить свои ряды.

Несмотря на ослабление позиций группировки, аналитики предупреждают, что ИГИЛ все еще остается серьезной силой, способной на активные действия.

Tags: ,

Comments are closed.