«Такфиристы» из «Боко харам» сжигают мирных жителей живьем

Опубликовано: 01.02.2016

Террористы из «Боко харам» убили и сожгли живьем 86 человек, напав на деревню Далори и расположенные неподалеку два лагеря беженцев на северо-востоке Нигерии, пишет «Российская газета» со ссылкой на Associated Press.

30 января боевики напали на деревню, забросав жилища зажигательными бомбами, а спасающихся от огня людей расстреливали. Как рассказал AP очевидец, спрятавшийся в зарослях во время нападения, у него в ушах стоят крики сжигаемых заживо детей.

После этого нападения три смертницы подорвали себя в соседней деревне Гамори, также убив там множество мирных жителей. Военные, прибывшие на место нападений, оказались не в состоянии справиться с превосходящими силами прекрасно вооруженных террористов. Боевики отступили лишь после прибытия подкреплений с тяжелым вооружением.

По некоторым данным, на счету «такфиристов» из «Боко харам» даже больше жертв, чем у группировки ДАИШ (ИГИЛ). За шесть лет экстремисты убили уже около 20.000 человек, около 2,5 миллионов людей были изгнаны из своих домов.

«Боко харам» – террористическая группировка, базирующаяся на северо-востоке Нигерии. В марте 2015 года лидеры экстремистов присягнули ДАИШ, и с тех пор именуют себя «Западноафриканской провинцией ИГ». Основной целью радикалы называют «введение шариата на территории Нигерии». Однако северные штаты Нигерии с 1999 года и так придерживаются законов шариата, что не избавляет местных жителей от зверств со стороны боевиков.

Comments are closed.