Теракты как орудие «управляемого хаоса»

Опубликовано: 25.02.2016

То, что в мире имеются силы, не желающие затухания конфликтов на Ближнем Востоке, более чем очевидно. И жестокие теракты в Сирии и Турции еще раз подтвердили эту аксиому.

7

Да, осуществлены были эти террористические нападения руками боевиков. Но уж больно глубоким и стратегически выверенным подтекстом обладали эти атаки, чтобы говорить о том, что их организовало простое экстремистское подполье.

Так, взрывы в Хомсе и Дамаске случились как раз в тот момент, когда лидеры США и России уже практически договорились о приостановке огня в Сирии. Причем точно такая же ситуация была и накануне переговоров в Женеве – тогда террористы тоже осуществили свои атаки в сирийских городах, пытаясь сорвать достижение мира.

Еще один теракт, случившийся в Анкаре, также выглядит весьма подозрительным. К примеру, представители Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийских курдов заявили о своей непричастности к взрыву в столице Турции. Хотя обычно они не скрывают свое участие в нападениях на турецких солдат, при том, что целью террористов в Анкаре были именно военные.

Зато ответственность за это преступление взяла на себя некая группировка ТАК. Полное ее именование – «Ястребы свободного Курдистана» (“Kurdistan Freedom Hawks”). Какое-то время она действительно являлась филиалом Рабочей партии Курдистана, однако затем откололась от нее, посчитав РПК «слишком мирной».

Зачем же боевикам этой организации осуществлять нападение вблизи от турецкого генштаба как раз в то время, когда нервы Анкары и так уже напряжены до предела? Может они хотели спровоцировать власти Турции на наземное вторжение? Но курдам в Сирии это точно никак не выгодно.

А вот тем силам, которым необходимо «зажечь» новый «костер войны», выгода от этого очень даже большая…

***

Так кто же может стоять за данными провокациями? Кто способен мобилизовать различные радикальные группировки на террористические атаки и в Сирии, и в Турции? Может тот, кто чувствует себя настолько сильным и независимым, что даже берет на себя смелость не слушать официальное руководство своей страны?

А ведь именно так произошло, к примеру, с авианалетами на территорию Ливии: администрация Белого дома только заявила об отклонении плана Пентагона нанести авиаудары по этой североафриканской стране, как буквально на следующий день американские самолеты нанесли по этой стране бомбовые удары. (Кстати, это стало первой после свержения Муаммара Каддафи воздушной атакой авиации США по ливийской территории).

Здесь уместным будет привести еще несколько интересных фактов, о которых, в общем-то, уже сообщалось ранее, и которые как раз вписываются в складывающуюся мозаику. Например, тот факт, что еще в 2014 году аналитики Минобороны США, докладывая данные об ИГИЛ, намеренно скрыли реальную мощь этой террористической группировки. Скандал на данную тему разразился в Соединенных Штатах нешуточный: было даже произведено специальное расследование. Как оказалось, недостоверная информация о положении дел в Ираке и Сирии поступала к первым лицам государства, включая аж самого американского президента.

Еще одним примечательным фактом является то, что именно Пентагон постоянно намекает на необходимость проведения в Сирии наземной операции. Правда, не столько своими руками, сколько посредством турецких и арабских войск. Так, глава Минобороны США Эштон Картер прямо заявил, что ожидает участия Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в сухопутной операции на сирийской территории. И эти факты далеко не единственные, которые можно привести в данном контексте.

***

Таким образом, нельзя не заметить, что часть американской элиты, видимо, понимая всю бесперспективность дальнейшей борьбы за Сирию, решила пойти на политическое урегулирование сирийского кризиса, заключив важное соглашение с Москвой. Однако другая, военная часть элиты явным образом настроена на продолжение своей стратегии «управляемого хаоса».

Как же будет развиваться ситуация дальше? Наступит ли в Сирии долгожданный мир, или заокеанские «ястребы» спровоцируют обострение конфликта, втянув в него Эр-Рияд, Абу-Даби и Анкару? Или, быть может, все они апробируют свой военный потенциал на территории Ирака? Или же боевая мощь Пентагона обрушится теперь на Ливию? Что вообще ожидает Большой Ближний Восток в ближайшем будущем?

Пока все эти вопросы висят в воздухе. Но повисли они над регионом «дамокловым мечом», неотвратимо дыша в спину своей ужасающей перспективой. Хватит ли у руководителей ближневосточных государств мудрости и воли предотвратить ту кровавую бойню, к которой их явным образом подталкивают их заклятые «друзья и союзники»? Хотелось бы надеяться, что хватит, в противном случае, мир может ожидать мрачное… очень мрачное будущее.

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.