Отношения между ОАЭ и йеменскими силами, лояльными А. Хади, в последнее время резко обострились, что стало особенно заметным после ареста военными ОАЭ главы МВД Йемена и генерала национальной армии страны, пишут арабские СМИ.
По данным йеменских источников, глава МВД, генерал Х. Араб был арестован в Адене, наряду с генералом С. ад-Далии, командующим 4-ой бригадой Национальной армии Йемена, по обвинению в финансовых хищениях. Глава МВД посчитал это оскорблением и в знак протеста подал в отставку. Такие действия со стороны силовых подразделений ОАЭ вызвали резкую реакцию со стороны Хади, обвинившего Абу-Даби в грубом вмешательстве во внутренние дела Йемена.
Эксперты объясняют последние акции эмиратских силовиков в Йемене двумя причинами:
1) Визитом Хади в Турцию, к «заклятому другу» ОАЭ Р. Эрдогану, что вызвало у Абу-Даби сильное раздражение;
2) Получением государственного поста А. аль-Ахмаром, который считается близким к «ихвановской» партии «Аль-Ислах».
По мнению экспертов, эти причины, а также занятость саудовцев ситуацией в Сирии, предоставляет эмиратским властям возможность «сыграть» в Йемене свою «игру», что они и пытаются осуществить.