Борьба с терроризмом должна включать в себя несколько разных уровней: глава тунисского движения «Ан-Нахда»

Опубликовано: 22.03.2016

Глава тунисского движения «Ан-Нахда» Р. Ганнуши заявил, что в противостоянии с терроризмом нельзя довольствоваться только военными методами, сообщает France-Presse.

Как считает тунисский политик, такая политика в долгосрочной перспективе может только усугубить ситуацию. По словам Ганнуши, «мы не должны бороться с терроризмом лишь на уровне принятия мер в сфере безопасности: эта борьба должна включать в себя также политический и экономический уровни. К этому нужно еще добавить и борьбу на религиозном и идеологическом уровнях».

Лидер «Ан-Нахды» отметил, что «в Тунисе победили деспотию, и есть надежда, что мы находимся на пути к победе над терроризмом, и наша страна доказывает, что нет противоречий между исламом и демократией. И если мы будет строить развитую экономику, которая обеспечит всех граждан страны достойной жизнью, я убежден, что демократический ислам станет гарантом безопасности и предотвратит все виды террора».

Следует отметить, что Тунис – единственная из мусульманских стран, которая смогла пройти «Арабскую весну» без серьезных катаклизмов, сумев политическими методами перейти к новому этапу развития, в том числе из-за адекватной позиции исламских движений.

Comments are closed.