Евросоюз продолжит поддержку сирийской оппозиции

Опубликовано: 24.03.2016

Глава европейской дипломатии Ф. Могерини заявила, что Евросоюз и дальше планирует поддерживать сирийскую оппозицию, сообщает Вести.Ru.

Накануне она провела встречу с главой делегации сирийского правительства на переговорах в Женеве Б. Джаафари. Стороны обсудили режим прекращения огня и проблему политического перехода. По словам главы европейской дипломатии, это главное условие для мира в Сирии.

Также Могерини отметила, что «если мы действительно хотим избавиться от угрозы ИГИЛ, мы должны ускорить и консолидировать совместную работу международного сообщества по завершению войны в Сирии и объединения сил для окончательного разгрома террористов».

Тем временем, в Женеве завершился очередной раунд межсирийских переговоров, в результате которого стороны приняли совместный документ, содержащий согласованный всеми участниками пункты.

В документе не говорится о создании переходного органа, хотя до начала переговорного процесса это считалось одним из самых основных пунктов. Также там не сказано о судьбе Б. Асада, при том, что первоначально оппозиция настаивала на том, чтобы сирийский президент покинул свой пост.

В то же время совместная резолюция указала на необходимость сохранения единства Сирии и сирийского народа, сохранения суверенитета страны и единогласно решила опираться на решение Совбеза ООН №2254, которая была принята в декабре 2015 г. и которая предусматривает создание правительства национального единства, а также проведение парламентских выборов в течение 18-ти месяцев.

Tags: 

Comments are closed.