Пентагон и ЦРУ воюют между собой в Сирии руками оппозиционеров: американская пресса

Опубликовано: 28.03.2016

В Сирии все чаще происходят столкновения между отрядами, которые тренирует Пентагон, и отрядами, за которые несет ответственность ЦРУ, цитирует РИА-Новости американскую прессу.

Как отмечается, боевые действия между группами, «вооруженными разными частями военной машины США», активизировались в последние два месяца. Недавно такие столкновения произошли между сирийским городом Алеппо и турецкой границей. А в середине февраля группировка «Сирийские демократические силы», которую поддерживает Пентагон, выбила из города Мареа отряд «Рыцари правого дела», вооружение которому поставляет ЦРУ.

Эти столкновения являются наглядным примером того, как трудно США координировать действия десятков различных групп, которые пытаются одновременно свергнуть правительство Б. Асада, бороться с ИГИЛ и воевать друг с другом.

По мнению прессы, «если что-то и показывает некомпетентность, тщетность и опасность политики президента США в Сирии, так это почти комическое столкновение между боевиками, которых готовят два разных фланга аппарата госбезопасности».

Вывод, к которому приходят американские издания, состоит в том, что США решили «поиграть в безопасность», и в результате ситуация в Сирии превратилась в «безнадежно запутанный гордиев узел», в котором невозможно высвободить одну нить, не затянув другую.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны США закрыло программу по поддержке и тренировке оппозиционных сирийских сил, которая в 2015 году стоила Пентагону 500 миллионов долларов и не принесла ожидаемых результатов. В 2016 году Минобороны США с одобрения президента Б. Обамы ввело в действие новую программу по поддержке сирийской оппозиции.

Tags: 

Comments are closed.