Приклеивание ярлыка терроризма ливанскому Сопротивлению – прямая помощь сионистам: Тегеран

Опубликовано: 03.03.2016

Власти Исламской Республики Иран назвали решение аравийских монархий о признании движения «Хизбуллах» «террористической организацией» большой ошибкой, подрывающей мир и стабильность в Ливане и в регионе, пишет Iran.ru.

По их словам, «те, кто называют “Хизбуллах” “террористической организацией”, намеренно или ненамеренно направляют свои действия против единства и безопасности Ливана. Навешивание ярлыка терроризма на “Хизбуллах” – самом мощном движении Сопротивления, и отсутствие внимания к зверствам сионистского режима являются большой ошибкой, которая не идет на пользу региональной стабильности и безопасности».

Таким образом, отмечают иранские власти, «суть подобного решения заключается в прямой помощи сионистскому режиму».

Арабская пресса, в свою очередь, пишет, что Тель-Авив горячо приветствовал решение стран Залива относительно движения «Хизбуллах», назвав его важным и значимым достижением. При этом, однако, многие израильские СМИ данное событие проигнорировали. По мнению экспертов, объясняется это нежеланием руководства Израиля ставить своих партнеров в странах Залива в неудобное положение, так как поддержка израильских СМИ может быть расценена арабской общественностью как факт предательства палестинской проблемы со стороны аравийских монархий.

Очевидно, что нет более яркого свидетельства совпадения интересов Тель-Авива и стран Залива, ведомых Эр-Риядом, чем этот шаг в отношении «Хизбуллах», ведь именно это движение является для властей Израиля одной из главных угроз. Следовательно, все разговоры о взаимных визитах израильских и саудовских делегаций не являются вымышленными, как это хотят представить некоторые близкие к аравийским монархам средства массовой информации.

Comments are closed.