«Талибан» отверг давление со стороны Пакистана; Исламабад грозится ликвидировать базы движения

Опубликовано: 15.03.2016

Руководство «Талибана» отказалось проводить переговоры с правительством Афганистана, которые были намечены на начало марта, и предостерегли власти Пакистана от оказания давления, сообщает France-Presse.

Вместо переговоров «талибы» готовятся к весеннему наступлению, которое они планируют начать уже в ближайшее время, и которое, по прогнозам экспертов, может стать весьма серьезным и интенсивным.

Влияние Пакистана на «Талибан» считается «краеугольным камнем» по проведению переговоров между движением и Кабулом. Принимая во внимание роль Исламабада во внутриафганском конфликте, заинтересованные силы обращаются к пакистанским властям, чтобы те оказали влияние на «талибов» и вынудили их к переговорам. Однако такие попытки встретили резкий отпор от представителей движения.

В свою очередь, Пакистан пригрозил лишить «Талибан» баз дислоцирования, но и это не возымело должного эффекта – боевики продолжают отвоевывать у афганских сил все новые и новые территории.

Руководство же Афганистана выражает сомнения в серьезности намерений пакистанского правительства повлиять на «талибов», и обвиняет власти Пакистана в поддержке движения как способ усилить свое положение в борьбе с Индией.

В свете последних успехов «Талибана» в боях против афганских сил, эксперты не выражают оптимизма по поводу возможности проведения переговоров, тем более, что «талибы» уже объявили о желании захватить как можно больше территорий.

Comments are closed.