Турецкий военный корабль присоединился к эскадре НАТО для борьбы с нелегальной миграцией

Опубликовано: 04.03.2016

Фрегат TCG Barbaros ВМС Турции направлен в Эгейское море, где в составе эскадры НАТО примет участие в борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми, сообщает «Взгляд».

Турецкое судно будет действовать в основном в территориальных водах Турции и лишь по приказу командования эскадры — за их пределами. Также фрегат будет проводить видеонаблюдение турецкого побережья для предотвращения перевозки нелегальных мигрантов к греческими островам.

Ранее сообщалось, что Анкара отказалась пропустить в свои территориальные воды вторую военно-морскую группу Североатлантического альянса, направленную в Эгейское море для мониторинга миграционных потоков между Турцией и Грецией и оказания помощи терпящим бедствие судам с мигрантами. Однако позже Анкара опровергла информацию о блокировании Турцией эскадры НАТО, назвав эти данные сфабрикованными.

Решение об отправке в акваторию военно-морской группы НАТО было принято 11 февраля на встрече министров обороны 28 стран НАТО в Брюсселе. При этом отмечалось, что Афины и Анкара согласились обратиться к Североатлантическому альянсу с просьбой патрулировать Эгейское море для контроля за беженцами и борьбы с контрабандистами.

Tags: 

Comments are closed.