«Аль-Каида» создала свое государственное образование на йеменской территории

Опубликовано: 11.04.2016

Война в Йемене позволила экстремистам захватить большие территории в провинции Хадрамаут, где боевики создали свое государство – «Эмират Мукалла», пишет агентство Reuters.

В настоящее время «Аль-Каида» установила контроль уже над 600 км. побережья в юго-восточной части Йемена. Основным источником доходов боевиков являются банковские активы на сумму в $100 млн. и налоги в местном порту, а также сборы на движение судов в Аденском заливе. При этом «Аль-Каиду» в регионе поддерживают и местные бедуинские племена.

Опасным моментом в укреплении экстремистов в Хадрамауте эксперты считают возможность вовлечения молодежи в ряды боевиков, в доказательство чего приводятся слова местных жителей, часть которых предпочитает, чтобы «Аль-Каида» осталась, а Мукалла не была освобождена».

Усиление экстремистов в регионе называют «наиболее ярким непреднамеренным последствием вмешательства Саудовской Аравии в йеменский конфликт». Отвод войск с военных баз на юге предоставил боевикам возможность получить большое количество оружия, и города, которые остались без защиты, стали легкой добычей террористов.

Очевидцы также говорят о том, что йеменские отряды, поддерживаемые «аравийской коалицией», нередко сдавали свои позиции боевикам практически без боя, как это произошло, например, в начале года в Адене.

Эксперты отмечают, что борьба с «Аль-Каидой» и ИГИЛ в Йемене в последующем может стать новым удобным поводом для Эр-Рияда и Вашингтона, чтобы осуществить очередное вторжение в эту страну.

Tags: 

Comments are closed.