Движение «Братья-мусульмане» и власти Египта могут подписать соглашение о примирении

Опубликовано: 30.04.2016

Подготовка соглашения между движением «Братья-мусульмане» и президентом Египта А. ас-Сиси, которая шла в течение последних четырех месяцев, может завершиться примирением сторон, пишут арабские СМИ.

Соглашение подразумевает постепенное включение движения в политическую жизнь страны взамен отказа его членов от претензий по кровавому разгону мирной демонстрации на площади «Рабиа Адувия», а также отказа от требования вернуть власть М. Мурси. В свою очередь, арестованные сторонники «ихванов» должны быть освобождены и могут получить право участвовать в политической жизни Египта.

Как отмечается, большую роль в этом процессе сыграл визит саудовского короля Салмана в Каир. Также над ним работают посредники, которые действуют тайно и среди которых есть бывшие депутаты египетского парламента, а также представители партий «Ватан» и «Васат».

Один из посредников соглашения С. Ибрагим заявил, что целью примирения является «мир и внутренняя стабильность в Египте». Он выразил уверенность, что обе стороны желают примирения, ожидая, что это произойдет в течение месяца. По его словам, «Братья-мусульмане» могут попросить предоставить им некоторые посты в правительстве и представительство в парламенте страны, а их лидеры через некоторое время могут выйти из тюрем, в том числе и бывший президент М. Мурси.

Косвенным свидетельством возможности подписания данного соглашения может быть и улучшение отношений Турции с ОАЭ: первая страна считается одним из главных сторонников «ихванов», а вторая – поддерживающей президента ас-Сиси.

Comments are closed.