Экс-премьер Катара о сирийском конфликте, превосходстве иранцев и критике со стороны Обамы

Опубликовано: 21.04.2016

Бывший премьер-министр Катара Хамад ат-Тани заявил, что Доха была «главным игроком» в сирийском кризисе, однако затем вмешалась Саудовская Аравия, которая захотела единолично управлять этим конфликтом, пишет Financial Times.

В своем интервью ат-Тани отметил, что говорит об этом «в первый раз». По его словам, «когда они начали втягиваться в сирийский кризис в 2012 г. у них был “зеленый свет” на управление конфликтом, потому что Саудовская Аравия не хотела заниматься этим в то время. Однако со временем саудовская политика изменилась, и дело закончилось тем, что они стали конкурировать друг с другом».

Экс-глава правительства Катара, который считается одним из самых влиятельных людей в своей стране, также признался, что «иранцы умнее и терпеливее, и они – лучшие переговорщики».

Кроме того, ат-Тани выразил свое отношение к критике со стороны Б. Обамы в адрес стран Залива, заявив, что «откровенно говоря, не осуждает его, ведь арабы не могут показать себя союзниками, на которых можно опереться».

В то же время, он подчеркнул, что «в отношениях между США и странами Залива никогда не было паритета. И на протяжении 30-ти лет регион полновластно распоряжался ценами на нефть в пользу Запада, а что мы получили взамен? Когда цены снижались, американцы говорили – держитесь этих цен. Однако если цены поднимались, американцы начинали кричать и называть нас монополистами, заявляя, что мы не можем позволить себе это».

Comments are closed.