Как изменились ценности арабской молодежи: данные опроса

Опубликовано: 14.04.2016

Подавляющее большинство арабских молодых людей не поддерживают террористическую группировку ИГИЛ и не готовы были бы выступать за их идеи, даже если бы за них боролись менее радикальными способами, пишет Вести.Ru со ссылкой на данные опроса, проведенного одной из западных фирм.

Всего в рамках опроса под названием «Исследование арабской молодежи» было проинтервьюировано 3,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 24 лет. В нем приняли участие арабы из Алжира, Бахрейна, Египта, Ирака, Иордании, Йемена, Катара, Кувейта, Ливана, Ливии, Марокко, Омана, Палестины, ОАЭ, Саудовской Аравии и Туниса. По мнению авторов, он очень хорошо демонстрирует, как изменились молодежные ценности за 5 лет, прошедших с «Арабской весны» 2011 года.

По данным опроса, лишь 13% арабской молодежи могут представить себя сторонниками ИГИЛ, даже если бы нравы в нем были не столь радикальными. В 2015 году такой ответ дали 19% опрошенных. В то же время, с 37% до 50% выросло количество респондентов, считающих группировку главной угрозой миру на Ближнем Востоке. Большинство из них уверены, что боевики потерпят фиаско и будут разгромлены.

В качестве главной причины, заставляющей людей вступать в ряды экстремистов, большинство молодых арабов назвали безработицу: в настоящий момент количество безработных на Ближнем Востоке в возрасте от 18 до 24 лет превышает 70 миллионов человек, что составляет один из крупнейших региональных показателей в мире. Опрос также установил резкое падение энтузиазма в связи с событиями «Арабской весны»: лишь 36% опрошенных заявили, что жить стало лучше, при том, что в 2012 году этот ответ выбрали 72% респондентов. При этом более половины молодых людей (53%) заявили, что сохранение стабильности для них важнее распространения демократии. Налицо усталость арабов от революций и войн: в 2011 году демократию выбрали 92% опрошенных.

Comments are closed.