Подготовленные США военные Афганистана переходят на сторону «Талибана»

Опубликовано: 14.04.2016

Сотрудники Афганских национальных сил обороны и безопасности, которые прошли обучение у инструкторов США, переходят на сторону «талибов», передавая им полученные знания, пишет американская пресса.

В настоящее время дезертирство в рядах сотрудников Афганских национальных сил безопасности, в состав которых входят армия, полиция и подразделения милиции, стало частым явлением.

Пресса приводит высказывания двух дезертиров, которые рассказали о причинах их решения перейти на сторону «Талибана». Согласно одному из них, он «проходил обучение в течение полутора лет и принял присягу служить своей стране. Но ситуация изменилась. Армия подвела, поэтому они пошли к “талибам”, которые отнеслись к ним как к гостям. Он решил уйти из армии, когда увидел, как его погибшие и раненые товарищи лежали на базе, и никому не было до них дела, никто не отвез их в госпиталь».

Как отмечают СМИ, простые американцы заплатили за обучение афганских сил почти 70 млрд долларов, которые теперь, фактически, идут на помощь «Талибану».

Comments are closed.