Политика Эр-Рияда привела к возникновению «Аль-Каиды»: Вашингтон

Опубликовано: 19.04.2016

Заместитель советника по национальной безопасности США Б. Родс заявил, что саудовское правительство не уделяло должного внимания финансам, которые шли на поддержку террористических организаций и которые привели в последующем к возникновению «Аль-Каиды», сообщает France-Presse.

Родс, отмечая, что Саудовская Аравия не поддерживает «Аль-Каиду», в то же время заявил, что «большое количество состоятельных саудовцев делали пожертвования для террористических группировок. И большинство финансов, которые привели в последующем к созданию “Аль-Каиды”, пришли из Саудовской Аравии».

В ответ на вопрос, мог ли Эр-Рияд не знать о том, что эти деньги идут экстремистам, Родс ответил, что саудовское правительство «не прилагало достаточных усилий для предотвращения этого».

Отвечая же на вопрос о том, как США могут называть КСА своим союзником, если у них тесные контакты с экстремистами, Родс сказал, что их «связывают некоторые интересы», указывая, что такого рода интересы – это нефть и безопасность, и это не позволило США уделить внимание другим областям.

Заявление Родса прозвучало в ответ на появившиеся в последнее время сообщения о «причастности саудовского правительства к терактам 11 сентября».

Comments are closed.