Статус Голанских высот остается неизменным: Совбез ООН

Опубликовано: 28.04.2016

Председательствующий в Совбезе ООН представитель Китая по итогам экстренного совещания объявил, что статус сирийских Голанских высот остается неизменным, а решения израильских властей об установлении на этой территории своих законов и администрации лишены юридической силы, пишет «Взгляд».

Как отмечается, члены Совета Безопасности выразили глубокую обеспокоенность недавними заявлениями израильской стороны относительно Голан и подчеркнули, что статус Голан остается неизменным, напомнив о принятой Совбезом в 1981 г. резолюции №497, согласно которой «незаконное решение израильских властей навязать свои законы, юрисдикцию и администрацию на оккупированных сирийских Голанских высотах не имеет юридической силы».

Председатель Совбеза призвал Израиль и Сирию строго придерживаться подписанного в 1974 г. соглашения о разъединении войск, а также подчеркнул необходимость проведения «переговоров по достижению справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке».

Голанские высоты были оккупированы Израилем в 1967 г. в ходе Шестидневной войны, а в 1981 г. эти сирийские территории в одностороннем порядке были Тель-Авивом аннексированы.

Tags: 

Comments are closed.