Американские СМИ раскрыли секретное соглашение между США и Саудовской Аравией

Опубликовано: 31.05.2016

Подробности заключенного еще в 1974 году секретного соглашения между США и Саудовской Аравией раскрыло агентство Bloomberg.

Как известно, в 1974 г. нефтяной кризис серьезно ударил по американской экономике – в стране обрушился рынок ценных бумаг и подскочила инфляция. В этих условиях Вашингтон отправил министра финансов Уильяма Саймона вместе с заместителем Джерри Парски в турне по Ближнему Востоку. За внешними протокольными встречами скрывалось желание нейтрализовать саудовское «нефтяное оружие». Президент США также хотел найти способ убедить Эр-Рияд вложиться в американский госдолг.

План предусматривал покупку США у Саудовской Аравии нефти и оказание ей военной помощи, получив взамен саудовские нефтедоллары в казну. Стороны провели серию встреч за закрытыми дверями.

После долгих месяцев переговоров оставался единственный пункт, на котором настаивал саудовский король Фейсал ибн Абдуль-Азиз Ас-Сауд – факт покупки Эр-Риядом казначейских облигаций должен был оставаться «строгой тайной». Переговоры состоялись через десять месяцев после окончания арабо-израильской войны, и Фейсал опасался, что саудовские деньги «прямо или косвенно» окажутся в руках главного врага той эпохи – Израиля.

Напомним, что ранее американское казначейство впервые раскрыло данные о том, что по состоянию на март 2016 года долг США перед Саудовской Аравией составлял 116,8 млрд долларов.

Tags: 

Comments are closed.