Эр-Рияд может перевести свои активы из США в четыре государства

Опубликовано: 23.05.2016

Саудовские власти изучают возможность перевода своих денежных активов на новые финансовые рынки, чтобы защитить их от американского суда, сообщает France-Presse.

Эти шаги Эр-Рияда связаны с тем, что на прошлой неделе Сенат США проголосовал за решение, которое позволяет привлечь Саудовскую Аравию к суду за «причастность к терактам 11 сентября 2001 года». Это может повлечь за собой миллиардные иски против Эр-Рияда, которые будут обеспечиваться саудовскими активами, находящимися в Соединенных Штатах.

Понимая опасность сложившейся ситуации саудовское правительство начало изучать возможность перевода денег в Европу и страны Азии. Сложность ситуации заключается также и в том, что саудовское лобби в США, которое было создано недавно, не может помочь Эр-Рияду в данном случае, так как бессильно в вопросах, связанных с терроризмом.

В настоящее время саудовские финансисты изучают вопрос перевода активов во Францию, Германию, Китай и Индию. Выбор этих четырех стран обусловлен тем, что в них защита иностранных инвестиций считается наиболее высокой.

Tags: 

Comments are closed.