ИГИЛ создала «Эскадроны смерти»

Опубликовано: 25.05.2016

На фоне начавшейся операции иракской армии по освобождению отдельных районов Эль-Фаллуджи от ИГИЛ экстремисты начали создавать т.н. «Эскадроны смерти», сообщает издание The Independent.

Эти специальные отряды грозятся расправиться с каждым, кто попытается бежать из города или вывесить белый флаг на крыше своего дома.

Отдельные районы Фаллдужи находятся под контролем боевиков с 2014 года, и некоторое время тому назад иракская армия объявила о начале операции по их освобождению. Трудным моментом в этой операции, по мнению экспертов, является то, что население города составляют сунниты, а наступающие силы включают в себя разные силы, в том числе и народное ополчение, сформированное шиитскими силами.

Учитывая это, пропагандистские силы экстремистов запугивают местное население «расправой» со стороны наступающих. Принимая во внимание этот факт, эксперты предлагают проводить контрпропаганду среди населения Фаллуджи, чтобы убедить людей в необоснованности подобных слухов. В противном случае успех операции окажется под вопросом.

Tags: 

Comments are closed.