В ОАЭ запретили ввоз сельскохозяйственных продуктов из Украины

Опубликовано: 30.05.2016

Министерство окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в конце апреля запретило ввоз в страну украинской сельскохозяйственной продукции, не дав официальные разъяснения по данному решению, сообщает «Росбалт».

Как отмечается, «в конце апреля 2016 года без каких-либо разъяснений ОАЭ запретили ввоз какой-либо продукции из Украины, как имеющей сертификацию на соответствие требованиям шариата (халяль), так и не нуждающейся в подобной сертификации».

В общей структуре халяль-сертифицированной продукции украинских производителей доля поставляемых в ОАЭ товаров не является существенной, а значит, запрет не приведет к большим потерям отечественных производителей. В то же время, данный рынок является очень перспективным, т.к. «потребление продуктов питания в ОАЭ на душу населения является крупнейшим в регионе, а общий объем импорта сельскохозяйственной продукции каждый год увеличивается, и, по прогнозам экспертов, к 2020 году достигнет 53,1 миллиардов долларов».

В конце февраля Украина получила от Министерства окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов разрешение на поставки говядины, баранины и курятины. Кроме того, Украина ведет переговоры о получении разрешения на экспорт в ОАЭ молочных продуктов, рыбы и яиц.

Tags: 

Comments are closed.