Эр-Рияд увеличил цену на нефть для США, но уменьшил для Европы

Опубликовано: 06.06.2016

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила цены на нефть для Европы и повысила тарифы для США, сообщает РИА-Новости.

Для северо-западного региона Европы саудовская нефть подешевела на 35 центов за баррель, для Средиземноморья – на десять центов. Цена за бочку нефти для США при этом выросла на десять центов. Также на 35 центов увеличились тарифы для стран Дальнего Востока.

Эксперты напоминают о традиционном росте нефтяных цен во втором полугодии. Снижение же цены для ряда государств связывается с ростом конкуренции со стороны Ирана, который после снятия санкций возобновил поставки «черного золота» в Европу. Сейчас ежесуточный экспорт иранской нефти в страны Старого света достигает 400 тысяч баррелей.

Ранее Совет по экономическим делам при правительстве Саудовской Аравии одобрил план преобразований экономики, который станет частью проекта стратегических реформ «Взгляд 2030». Этот проект был инициирован для фундаментальной реструктуризации экономики, чтобы снизить ее зависимость от нефтяных доходов.

2 июня страны-экспортеры нефти на встрече в Вене не смогли договориться о «заморозке» добычи «черного золота». Следующий саммит ОПЕК запланирован на 30 ноября.

Tags: ,

Comments are closed.