Эрдоган выразил глубокое сожаление по поводу сбитого Су-24, а турецкая прокуратура продолжила расследование в отношении А. Челика

Опубликовано: 27.06.2016

Прокуратура Турции продолжает расследование по факту гибели российского военного летчика в ноябре 2015 года, сообщает RNS.

Представитель турецких властей отметил, что в отношении А. Челика, подозреваемого в убийстве российского летчика после того, как его Су-24 был сбит турецким самолетом в ноябре 2015 года, продолжается судебное преследование. В то же время, судья принял решение освободить Челика и остальных обвиняемых под подписку о невыезде. Следующее заседание суда запланировано на 4 ноября. Обвиняемый в расстреле российского летчика, катапультировавшегося со сбитого самолета, был задержан в конце марта в прибрежном городе Измир.

Россия добивалась от турецкой стороны извинений по факту уничтожения самолета Су-24, а также наказания виновных в гибели летчика.

В понедельник, 27 июня, президент Турции Р. Эрдоган заявил о готовности сделать все возможное для восстановления дружественных связей с Россией. По словам Д. Пескова, пресс-секретаря российского президента В. Путина, «Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, и бороться с терроризмом».

Comments are closed.