Ключевую роль в распространении влияния ИГИЛ играют женщины: эксперты

Опубликовано: 13.06.2016

Американские ученые выяснили, что женщины играют ключевую роль в распространении идей террористической группировки ИГИЛ (запрещенной в РФ), пишет Вести.Ru. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе анализа пропаганды ИГИЛ в соцсети «ВКонтакте».

Как утверждается, несмотря на доминирование мужчин в экстремистских группировках, женщины создают более надежные сети и связи между ее членами. Также ученые пришли к выводу, что распространение «контента ИГИЛ» чаще происходит не в американских соцсетях, а на иноязычных «клонах» Facebook, где можно создавать группы пользователей. Среди таких сайтов выделяется «ВКонтакте», где администрация удаляет экстремистский контент не так часто, как в Facebook.

Кроме того, отмечается, что женщины в соцсетях склонны к кооперации. Они не пытаются иметь много друзей или подписчиков, что позволяет им оставаться вне внимания администрации «ВКонтакте». В среднем, согласно проведенным исследованиям, чем больше было женщин в группе, тем дольше она проживала до ее закрытия.

Comments are closed.