Новый турецкий премьер заявил о планах поменять форму правления в стране

Опубликовано: 02.06.2016

Глава правительства Турции заявил, что страна примет новую конституцию и изменит форму правления на президентскую, сообщает Anadolu.

Выступая на встрече глав региональных отделений правящей партии, Б. Йылдырым сказал, что «президент республики несет главную политическую ответственность. Нынешняя конституция – это конституция, принятая военными, совершившими переворот в 1982 г., и пришло время, чтобы привести конституцию в соответствие со сложившейся ситуацией», имея в виду, что президенту необходимо дать больше полномочий.

Также он отметил, что главной обязанностью правящей партии является помощь в осуществлении этих перемен, призвав другие партии тоже участвовать в создании новой конституции.

Йылдырым подчеркнул, что «дальнейшее ожидание по этому вопросу – это несправедливость по отношению к народу. Поэтому парламенту будет предложено рассмотреть проект новой конституции, и в случае получения поддержки со стороны депутатов проект конституции будет выставлен на референдум».

Таким образом, подтверждаются мнения экспертов о том, что одной из главных причин увольнения А. Давутоглу стало его противодействие планам поменять конституцию и сделать Турцию президентской республикой.

Comments are closed.