Подробности вооруженного нападения в казахстанском г. Актобе

Опубликовано: 06.06.2016

Ситуация в казахстанском г. Актобе полностью стабилизирована, пишет Вести.Ru со ссылкой на МВД республики.

Более десяти преступников ликвидировано, несколько человек задержано: такой на данный момент результат совместных действий полиции и военнослужащих в Актобе, где 5 июня произошло нападение на ряд городских учреждений и зданий.

Как отмечается, началось все с оружейного магазина «Паллада»: «Напали на оружейный магазин “Паллада”, убили продавца и сотрудника охранного агентства. Ранения нанесли трем патрульным полицейским».

В магазине налетчики обзавелись охотничьими ружьями, газовыми пистолетами, патронами и ножами, после чего разделились на две группы. Одна, как выяснилось позже, отправилась искать транспорт. Участники другой, не скрываясь, прошли по улице к оружейному магазину «Пантера». При этом «при нападении на магазин “Пантера” один посетитель был убит, другой ранен; в ходе перестрелки трое преступников были уничтожены, один задержан».

Оставшиеся участники банды захватили автобус и поехали к воинской части Национальной гвардии Казахстана: протаранили автобусом ворота и начали стрельбу, убив троих и ранив шестерых военнослужащих. Вместе с подоспевшими полицейскими военные отбили нападение, застрелили одного из нападавших и одного задержали. Всех раненых отправили в больницу.

Эксперты отмечают, что если бы не быстрые и слаженные действия силовиков – как полиции, так и военнослужащих, пострадавших было бы больше. А то, как оперативно было проинформировано население о том, что в городе идет контртеррористическая операция, заслуживает отдельной отметки.

Личности всех нападавших установлены, их ищут по всей области. Также обозначен и организатор преступления. Им оказался Тохтар Тулешов – предприниматель из города Шымкент. Представители пресс-службы Комитета национальной безопасности Казахстана отметили, что Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План предусматривал дестабилизацию обстановки в стране. Для этого должны были быть созданы очаги напряженности. Планировалась организация акций протеста и массовых беспорядков. На их фоне Тулешов хотел создать т.н. альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Примечательно, что подозреваемого задержали в Шымкенте еще 30 января 2016 года, однако даже в условиях следственного изолятора он пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области.

Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов. Искал сочувствующих также среди командования отдельных частей вооруженных сил страны. Органами КНБ изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые подозреваемый планировал использовать для реализации своих намерений.

Кроме того, в городах Астана, Алма-Ата и Шымкент сотрудниками КНБ задержан ряд сообщников Тулешова. Среди них бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана, член Конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса И. Бактыбаев. В рядах заговорщиков оказались также начальник ДВД ЮКО, генерал-майор Х. Доскалиев; первый заместитель начальника ДВД ЮКО, полковник полиции С. Айтбеков; командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования Юг МО РК, полковники Б. Жумин и К. Берлибаев.

Уровень и звания задержанных позволяют рассматривать произошедшие в Актобе события попыткой вооруженного захвата власти, сорвавшейся по причине ограничения свободы действий со стороны арестованного зимой Тулешова.

Tags: 

Comments are closed.