В наступлении сирийской оппозиции участвуют лишь 450 курдов, и Анкара следит за ходом операции: Эрдоган

Опубликовано: 02.06.2016

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что в наступлении сирийской оппозиции  в районе г. Манбидж участвуют лишь 450 членов курдских Сил народной самообороны (СНС), сообщает ТАСС.

Как сказал Эрдоган, «по их данным, в составе военного контингента около 450 членов СНС и 2.500 арабов, т.е. всего в операции участвует порядка 3.000 бойцов. Большинство из них арабы, а на СНС, как им сообщили, в основном лежат задачи по логистической поддержке».

Таким образом глава Турции прокомментировал появившуюся информацию о превалирующем числе бойцов СНС, занятых в этих военных действиях. При этом турецкий лидер дал понять, что Анкара не задействована в этой операции: «Мы следим за ее ходом посредством разведывательной сети и командования армии. Посмотрим, как все будет развиваться».

1 июня вооруженные формирования сирийской оппозиции при поддержке спецназа США начали масштабное наступление на позиции ИГИЛ на севере Сирии в районе г. Манбидж вблизи границы с Турцией. Основной целью операции официально объявлена задача отрезать для «игиловцев» свободный проход к турецкой границе.

Tags: 

Comments are closed.