В Пентагоне намерены сменить тактику борьбы с экстремтистами

Опубликовано: 09.06.2016

Министерство обороны США намерено пересмотреть методы борьбы с ИГИЛ и сделать основной упор на силы спецназа в противостоянии с этой и другими террористическими угрозами, пишет The Wall Street Journal.

Основной целью смены тактики Пентагона является использование ограниченных ресурсов наилучшим образом, среди которых беспилотники, разведданные, силы спецназа и финансирование спецопераций.

Издание указывает, что командование силами специального назначения находится в городе Тампа, штат Флорида, и именно эти силы проводили спецоперацию по ликвидации Усамы бин Ладена, тайно готовили силы сирийской оппозиции и проводят атаки беспилотниками по всему Ближнему Востоку. Именно командованию этих сил Вашингтон намерен передать и руководство операциями по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками.

Программа под кодовым названием «План противодействия трансконтинентальным террористическим организациям» была представлена несколько месяцев назад главе Пентагона Э. Картеру. И в ближайшее время он намерен дать ход этому проекту, в соответствии с которым борьба с террористами на Ближнем Востоке и Северной Африке будет координироваться командованием сил спецназа США во главе с генералом Т. Томасом.

Comments are closed.