Что готовят республиканцы США для Ближнего Востока?

Опубликовано: 19.07.2016

Представители американских «республиканцев» на своем съезде в Кливленде приняли «Республиканскую платформу-2016», в которой, в том числе, говорится и о планах на Ближнем Востоке, сообщают американские СМИ.

В частности, документ критикует Б. Обаму, поскольку считается, что он допустил «серьезные ошибки», в результате которых был дестабилизирован целый регион. По мнению авторов доклада, «надежда, которую несла с собой “арабская весна”, обернулась разочарованием». Кроме того, отмечается, что президент США «так и не смог сплотить мир против Б. Асада, и теперь американские союзники в регионе опасаются за свое будущее».

Республиканцы дают обещание восстановить доверие к США в мире, поддержать союзников в регионе и уничтожить ИГИЛ. Также они пообещали уничтожить движение «Хизбуллах» (кстати, кровного врага ИГИЛ) и обеспечить отставку Асада и переход власти к правительству, которое будет уважать права меньшинств и нерушимость границ. Помимо этого, республиканцы готовы финансово поддержать христианские и курдские общины на Ближнем Востоке.

Следует отметить, что у «демократов» тоже есть длинный список претензий к «республиканцам»: в частности, они считают Дж. Буша и его администрацию «ответственными за возникновение ИГИЛ, поскольку это стало конечным результатом захвата Ирака и свержения режима Саддама».

Comments are closed.